19.03.2013 (18:01)
Саратовоблжилстрой увеличил сумму иска к правительственной структуре
Саратовоблжилстрой увеличил сумму иска к правительственной структуре

Арбитражный суд Саратовской области назначил к судебному разбирательству иск ЗАО "Саратовоблжилстрой" об установлении факта выполнения компанией работ по строительству восьми шестиэтажных жилых домов. Ответчик по делу – казенное предприятие Саратовской области "Государственное жилищное строительство".

Как говорится в материалах дела, общая площадь спорных домов ориентировочно составляет 33 408,32 кв.м. Расположены они в микрорайоне "Березки" в поселке Юбилейный. При подаче иска общая сумма затрат, по оценке строительной компании, с сентября 2011 года по январь 2013 года составила более 540,5 млн рублей, однако на предварительных слушаниях истец уточнил требования, увеличив эту сумму до 566,02 млн рублей. Заседание суда назначено на 2 апреля, на нем суд рассмотрит по существу ходатайство истца о проведении экспертизы по делу.

Напомним, что "Саратовоблжилстрой" предъявил к "Госжилстрою" еще и второй иск - о расторжении договора с ответчиком. Истец требует расторгнуть договор от 21 октября 2011 года. Судебное разбирательство по нему начнется 17 апреля.

КПСО "Госжилстрой" занимается организацией управления строительством и ведением технического надзора за строительством. Казенное предприятие участвует в реализации долгосрочной целевой программы "Развитие жилищного строительства в Саратовской области". Также, по собственным данным, "Госжилстрой" ведет совместную деятельность по жилищному строительству с крупнейшими подрядными организациями Саратова ЗАО "ЖБК-3", ЖСК СК "Кронверк-2", ЗАО "Саратовоблжилстрой", ЗАО "Строинтерсервис".

С момента начала своей деятельности в 2006 году "Госжилстрой" ведет строительство жилых домов и объектов социальной инфраструктуры в микрорайонах 1 «А» в Ленинском районе и в микрорайонах № 6, 7, 9 Кировского района, в поселке Юбилейный Саратова, а также в муниципальных районах области (Новоузенск, Аркадак, Ртищево и т.д.).