21.03.2013 (16:35)
Чиновника, похитившего у предпринимателя более миллиона рублей, посадили на 2 года
Чиновника, похитившего у предпринимателя более миллиона рублей, посадили на 2 года

В Саратове осужден бывший начальник одного из отделов администрации Октябрьского района Игорь Агапов. Чиновника признали виновным в использовании служебного положения и хищении у предпринимателя более 1,2 млн рублей.

Агапов с января 2010 по август 2012 года обещал предпринимателю оказать содействие при оформлении документов на аренду земли под автостоянку. За эти услуги он взял с бизнесмена более 1,2 млн рублей. По аналогичной схеме в 2011 году он получил от жительницы Саратова 100 тысяч рублей, пообещав помочь с оформлением земли под автомойку. Действия подсудимого были квалифицированы как мошенничество. На третьем эпизоде он попался. Мужчина за 175 тысяч рублей обещал жительнице Саратова оформить жилье по договору социального найма, но полномочиями такими не обладал. В результате 26 июня 2012 года при передаче денег мошенника задержали сотрудники правоохранительных органов.

Во время следствия, Игорь Агапов вину в совершении первого преступления отрицал. По двум другим эпизодам признал вину частично, не согласившись с тем, что использовал служебное положение. В результате чиновнику назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима.