26.03.2013 (14:07)
По факту завышения тарифов на ЖКУ могут быть заведены уголовные дела
По факту завышения тарифов на ЖКУ могут быть заведены уголовные дела

В Саратовской области по факту завышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги могут быть заведены уголовные дела. Об этом заявил сегодня на круглом столе, состоявшем в областной думе, министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин.

Проверка, проведенная межведомственной комиссией, показала, что в Вольске, Марксе, Ртищево, Татищево и некоторых других населенных пунктах оплата общедомовых нужд (ОДН) завышена в среднем на 30%, а в некоторых случаях — в 2-3 раза. Среди причин завышения министр назвал незаконное подключение к сети, устаревшие счетчики и «огромное количество скруток».

По поручению губернатора, дома, в которых плата за ОДН превышает 30%, проверит специальная рабочая группа. «Пройдем каждую квартиру, снимем показания со всех приборов учета, - подчеркнул Тепин. - Потому что человек сам может не знать, что его счетчик морально устарел и дает погрешность 30-40%».

«Возможно заведение уголовных дел за несанкционированные подключения к сети. Граждане должны платить только за ту электроэнергию, которую они потребляют», - заявил министр строительства и ЖКХ.

Председатель думского комитета по ЖКХ Алексей Сергеев вступился за граждан: «Бабушки экономят на всем, и когда они видят в платежках суммы за ОДН больше, чем за квартиру, естественно, для них это шок. Я не думаю, что какие-то бабушки воруют», - возмутился он.

Депутат Александр Стрелюхин в свою очередь предложил вернуться к «системе одного окна». «Были в свое время рассчетно-кассовые центры, куда человек приходил, платил по одной платежке, и было понятно — есть ли рост тарифов и по каким именно показателям», - отметил бывший зампред областного правительства.