19.03.2010 (15:37)
Дмитрий Федотов назвал четыре причины резкого роста платы за тепло в Балаково
Дмитрий Федотов назвал четыре причины резкого роста платы за тепло в Балаково

федотовМинистр строительства и ЖКХ Саратовской области назвал причины неожиданного роста коммунальных платежей в Балакове. Первой и основной причиной, по словам Дмитрия Федотова, является разница температурных режимов ноября и января. Если в декабре балаковцы получили платежки за ноябрь, который был в прошлом году на редкость теплым  - среднемесячная температура колебалась в районе нуля – то январь был едва ли не самым холодным за последние 20 лет, как рассказал министр. А так как в Балаково почти все расчеты происходят по общедомовым счетчикам, которые отображают реальный расход тепловой энергии, то неудивительно, что в январе показатели скакнули вверх более чем на 30 %.

Вторая причина заключается в росте тарифов на тепло, который, строго говоря, коснулся всех муниципальных образований области.  В среднем по области рост составил 15,9 %.

Следующим основанием для изменения суммы за тепло в «жировках» стал рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в целом на 10 %. «Сам по себе он был произведен незаконно, - отметил министр, - то есть жильцов никто не уведомлял, собрания не проводил, и фактически это было решение, принятое управляющими компаниями».

И, наконец, четвертая причина, характерная для всей Саратовской области – это ситуация с льготами. Учитывая тот факт, что с начала года льготы по оплате ЖКУ были монетизированы, льготники, соответственно, увидели в платежках суммы на порядок больше.

Впрочем, «всего этого можно было бы избежать, объяснив людям, откуда эти суммы, - подчеркнул министр, - но, к сожалению, администрация Балакова этот вопрос пустила на самотек».

Тем временем, как поведал Дмитрий Федотов, после всех перерасчетов  в марте жители Балакова будут должны оплатить суммы, отличающиеся от декабрьских только на 12 %.