22.03.2010 (20:14)
В 25 школах и 33 детских садах выявлена угроза жизни детей из-за нависших сосулек
В 25 школах и 33 детских садах выявлена угроза жизни детей из-за нависших сосулек

По данным прокуратуры области, учащиеся 25 школ и воспитанники 33 детских садов подвергались опасности из-за того, что крыши вовремя не очищались от снега и сосулек.

Прокуратурой Саратова проведена проверка соблюдения законодательства об обеспечении безопасности жизни и здоровья учащихся и воспитанников образовательных учреждений.

Проверка установила, что в 25 школах и 33 детских садах в нарушение требований Закона РФ "Об образовании", а также Правил благоустройства территории города не принимались достаточные меры по своевременной очистке кровли зданий от снега, наледи и сосулек, что создавало угрозу жизни и здоровью детей.

По результатам проверки районные прокуратуры внесли 44 представления руководителям образовательных учреждений, допустивших нарушения законодательства. В суды было направлено 48 заявлений о признании бездействия руководства учреждений незаконным и понуждению к незамедлительному устранению нарушений.

Отдельное представление по совокупности выявленных нарушений было внесено главе администрации Саратова Вячеславу Сомову.