12.04.2013 (17:32)
На праздновании Дня космонавтики Валерию Радаеву подарили ковер
На праздновании Дня космонавтики Валерию Радаеву подарили ковер

На Гагаринском поле сегодня прошли традиционные торжественные мероприятия, приуроченные к годовщине первого полета человека в космос. На Гагаринском поле разместились национальные подворья, где желающие могли отведать традиционную кухню народов, проживающих на территории области. А в одном из подворий губернатору Валерию Радаеву подарили ковер.

В этом году в числе почетных гостей Саратов посетили действительный член Российской академии космонавтики имени Виктор Порохня, Румия Нарсуканова, которая первой встретила Гагарина после его приземления, а также космонавты Сергей Прокопьев и Денис Матвеев.

Начались торжества с праздничного концерта, однако площадь возле памятника, где проходил концерт, была огорожена. На трибуне, с которой можно было посмотреть концерт, расположились местные чиновники и несколько ветеранов, а вот жителям области, прибывшим на место приземления Гагарина, посмотреть концерт возможным не представлялась.

В ходе концерта с приветственными словами выступил Виктор Порохня, который призвал на высоком уровне провести мероприятия, посвященные грядущему 80-летию Юрия Гагарина. "Мы считаем дни до значимых дат. Например, до Олимпиады в Сочи осталось столько-то дней. Завтра останется на день меньше. Я предлагаю считать дни до дня рождения Гагарина и каждый из них делать интересным, привлекать к космонавтике школьников и так далее", - заявил он. Виктора Сидоровича поддержал и губернатор Валерий Радаев, который пообещал сделать все возможное, чтобы через год как можно более ярко отметить юбилей первого космонавта.

После этого показательные выступления провели бойцы ОМОНа, были открыты традиционные соревнования по автогонкам. Гостей развлекали и многочисленные самодеятельные коллективы.