18.04.2013 (16:50)
Чиновник, осужденный за хищение более миллиона рублей, опротестовал приговор
Чиновник, осужденный за хищение более миллиона рублей, опротестовал приговор

Адвокаты бывшего начальника одного из отделов администрации Октябрьского района Игоря Агапова требуют отменить приговор. Чиновник был признан виновным в использовании служебного положения и хищении у предпринимателя более 1,2 млн рублей и приговорен к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Защитники чиновника не согласны с уголовно-правовой оценкой действий своего подзащитного. Жалобы поданы через канцелярию Октябрьского районного суда и пока неизвестна дата их рассмотрения в областном суде.

По версии следствия, Агапов с января 2010 по август 2012 года обещал предпринимателю оказать содействие при оформлении документов на аренду земли под автостоянку. За эти услуги он взял с бизнесмена более 1,2 млн рублей. По аналогичной схеме в 2011 году он получил от жительницы Саратова 100 тысяч рублей, пообещав помочь с оформлением земли под автомойку. На третьем эпизоде он попался. Мужчина за 175 тысяч рублей обещал жительнице Саратова оформить жилье по договору социального найма, но полномочиями такими не обладал. В результате 26 июня 2012 года при передаче денег чиновника задержали сотрудники правоохранительных органов.

Действия осужденного были квалифицированы как мошенничество. Во время следствия, Игорь Агапов вину в совершении первого преступления отрицал. По двум другим эпизодам признал вину частично, не согласившись с тем, что использовал служебное положение.