31.05.2013 (10:33)
В торговом комплексе будут менять сигареты на апельсины
В торговом комплексе будут менять сигареты на апельсины

Сегодня, 31 мая, во всем мире отмечается день без табака. По этому случаю в ТК "Триумф-Молл" в Саратове с 12 до 14 часов будет проходить антитабачная акция. Любой желающий сможет сдать пачку сигарет и получить взамен апельсин.

Завтра, 1 июня, в России вступает в силу закон "Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Закон вводит запрет на курение в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах и у входа в метро, в общеобразовательных учреждениях — от детских садов до вузов, в учреждениях культуры, спорта, на стадионах, детских площадках, в больницах и социальных учреждениях.

В течение прошлого года за помощью в преодолении никотиновой зависимости в Областную психиатрическую больницу обратились 13 197 жителей региона. 337 человек из них — дети до 14 лет, еще 2 311 человек — подростки. За три месяца текущего года избавиться от вредной привычки пожелали 3 011 человек, в том числе 83 – в возрасте до 14 лет и 532 подростка, сообщают в областном минздраве.