05.06.2013 (08:40)
Коллекторы больше не смогут беспокоить должников по ночам
Коллекторы больше не смогут беспокоить должников по ночам

Руководители крупнейших ассоциаций коллекторских агентств и микрофинансовых организаций подписали Кодекс этических стандартов работы с просроченной задолженностью. В частности, в документе прописано время, в которое допустимо беспокоить должников. К гражданам, задолжавшим кредитным организациям, не будут обращаться с 11 вечера до 7 утра.

Агентство и МФО также не могут использовать запрещенные законом методы взыскания задолженности, в том числе причиняющие вред жизни или здоровью. Кроме того, недопустимо унижать честь и достоинство должника. Документ касается в первую очередь задолженностей по микрокредитам. Для больших кредитов аналогичный кодекс уже действует.

На данном этапе положения Кодекса имеют для микрофинансовых организаций и коллекторских агентств, даже входящих в официальные саморегулируемые организации, только рекомендательный характер. Однако когда вступит в силу законодательство об обязательности саморегулирования в этой области, Кодекс будет согласован и утвержден мегарегулятором. И тогда он станет обязательным для всех участников рынка. Предполагается, что к концу этого года необходимые законы будут приняты. Об этом сообщает "Российская газета".