14.06.2013 (09:47)
Президент Путин упомянул Саратов в числе примеров повышения инвестиционной привлекательности
Президент Путин упомянул Саратов в числе примеров повышения инвестиционной привлекательности

На трехдневном семинаре для губернаторов "Основы эффективного менеджмента в XXI веке" перед главами регионов выступил президент Владимир Путин. Говоря о майских указах, Путин констатировал, что власть и бизнес пока не демонстрируют высокого уровня менеджмента. Даже соседние регионы со сходными показателями добиваются разных результатов. По словам главы государства, для улучшения жизни следует повысить качество управления и инвестиционную привлекательность. Так, по информации президента, в Саратове подключиться к электросетям можно за 123 дня, а в Екатеринбурге — за 360. "Это говорит об отношении к делу и к людям! Такой подход не дотягивает до уровня задач, которые мы ставим", - подчеркнул Владимир Путин.

Помимо этого, глава государства отметил, что российская культура ориентирована на наказание, а не на поощрение. " Мотивировать так вошло в привычку, — признал президент. — На региональных и муниципальных уровнях власти те же проблемы". Культуру управления в бюджетных организациях Владимир Путин также оценил как архаичную.

Однако президент уверен в том, что госсектор способен занять лидирующие позиции в управленческой сфере.

В течение трех дней губернатором будут читать лекции российские и зарубежные специалисты. На семинар приглашены также глава администрации президента Сергей Иванов и первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин.

Об этом сообщает РБК Daily.