01.04.2010 (18:37)
Медведев озвучил пять задач борьбы с терроризмом на Северном Кавказе
Медведев озвучил пять задач борьбы с терроризмом на Северном Кавказе

Президент России Дмитрий Медведев обозначил главные задачи борьбы с терроризмом на Северном Кавказе и пообещал найти и наказать всех главарей террористического бандподполья. Об этом пишут «Дни». В частности, таких задач Медведев видит пять.

«Надо наносить острые кинжальные удары по террористам, уничтожать их и их пристанище; помогать тем, кто решил порвать с бандитами; развивать экономику, образование, культуру; укреплять нравственную и духовную составляющую, - перечислил Медведев пять основных компонентов борьбы с терроризмом. - Только при наличии этих пяти составляющих мы сможем справиться. Мы больше, мы сильнее, за нами судьбы людей, а главное - за нами правда», - заявил глава государства на совещании в Дагестане 1 апреля, на следующий день после терактов в Кизляре.

Медведев выразил уверенность в том, что все главари бандподполья будут найдены и наказаны. «Открутили головы наиболее одиозным бандитам, но, видимо, этого мало. В любом случае всех найдем и всех накажем», - цитирует президента РИА Новости. Медведев также высказался за ужесточение антитеррористического законодательства, считая, что «перечень мер борьбы с терроризмом должен быть расширен, они должны быть не только более эффективными, но и жесткими, жестокими и превентивными».

Главе МВД Рашиду Нургалиеву президент поручил обеспечить семьи погибших в результате терактов жильем и подписал Указ о награждении милиционеров, погибших при терактах в Кизляре, орденами Мужества посмертно. Медведев также обратился к бизнесменам на Кавказе и исламским лидерам с просьбой объединить усилия для совместной борьбы с терроризмом.

Подводя итоги заседания, президент особо подчеркнул, что Кавказ наравне с другими регионами – «это такая же важная часть России, где живут наши сограждане, которых необходимо защищать».