08.08.2013 (18:21)
В конкурсе «Саратовский пахарь» победила команда из Новоузенска
В конкурсе «Саратовский пахарь» победила команда из Новоузенска

Сегодня на экспериментальном поле НИИ СХ Юго-Востока состоялось открытие IV-го сельскохозяйственного форума «Саратов-Агро. День поля-2013». В церемонии приняли участие губернатор области Валерий Радаев, зампред правительства Александр Соловьев, министр образования Марина Епифанова, ректор Аграрного университета Николай Кузнецов, ученые сельскохозяйственной академии и общественники. Губернатор также вручил призы и поздравил с победой команду новоузенского профессионального лицея №65, занявшую первое место в конкурсе «Саратовский пахарь». Конкурс проходил в два этапа – теория и практика, во время которой учащиеся должны были на время вспахать поле, показав наибольшее мастерство.

На форуме прошла выставка сельскохозяйственной техники. Саратовская компания «Агротехснаб» представила тракторы марки «Беларус», которые собирает по лицензии. Как рассказал зампред Александр Соловьев, саратовская компания планирует получить от Белоруссии лицензии на сборку еще пяти моделей техники.

Большая часть представленной на форуме техники принадлежит мировым брендам, известным в сельском хозяйстве. Но большинство этих брендов не представлены в Саратовской области достаточно широко. Представители компании, производящей доильные аппараты для малых фермерских хозяйств, пожаловались губернатору, что технику мало покупают саратовские аграрии, которые утверждают, что животноводство в области не развивается из-за низкой цены, которую выставляют перекупщики.

«Это вам какие-то интеллигенты рассказали, не настоящие фермеры», - ответил на это губернатор.

Всего в форуме приняло участие 113 компаний из 20 регионов России. Кроме торжественной части и конкурса «Саратовский пахарь», в рамках форума пройдет первое заседание Совета по аграрным вопросам при Правительстве Саратовской области. Совет сформирован для взаимодействия органов государственной власти области, органов местного самоуправления и сельскохозпроизводителей.