13.04.2010 (13:41)
Водитель заплатит более 100 тысяч рублей штрафа за дачу взятки инспектору ДПС
Водитель заплатит более 100 тысяч рублей штрафа за дачу взятки инспектору ДПС

Приговором Фрунзенского районного суда 64-летний водитель был осужден за покушение на дачу взятки должностному лицу. Он предложил инспектору ДПС деньги взамен несоставления протокола.

Автомобиль, управляемый подсудимым, в июле этого года был остановлен инспектором ДПС в связи нарушением правил дорожного движения. Для составления протокола об административном правонарушении инспектор препроводил правонарушителя в патрульный автомобиль. Однако водителя такой поворот дел явно не устроил и он решил «подмазать» сотрудника правоохранительных органов денежной суммой. Вследствие чего, находясь в указанном автомобиле, он положил купюры на полку рядом с рычагом переключения передач автомобиля. После чего он сразу же был задержан сотрудниками милиции.

Приговором суда водитель был приговорен к штрафу в размере 120 тыс. рублей. Не согласившись с приговором суда первой инстанции, адвокат осужденного внес кассационную жалобу на приговор, в которой указал на непричастность своего подзащитного к инкриминируемому ему преступлению. Тем не менее, судебной коллегией по уголовным делам Саратовского областного суда доводы кассационной жалобы признаны не состоятельными, в связи с чем приговор в отношении взяточника был оставлен без изменения, а кассационная жалоба – без удовлетворения.