30.08.2013 (10:43)
Новый закон об образовании изменит жизнь аспирантов и детсадовцев
Новый закон об образовании изменит жизнь аспирантов и детсадовцев

С 1 сентября 2013 года все россияне, имеющие отношение к системе образования, станут жить несколько иначе. С вступлением в силу нового закона "Об образовании" дошкольное образование становится самостоятельным уровнем системы и будет регулироваться федеральным стандартом. При этом оно отделено от "ухода и присмотра" за детьми, что расширяет возможности негосударственных детских садов и частных детсадовских групп. Разъясняются понятия "семейное образование" и "семейные детские сады". Семьям, которые учат детей дома, теперь положена компенсация некоторых расходов.

Напомним, что вчера, 29 августа, в своем микроблоге Twitter депутат Госдумы Ольга Баталина заявила, что новый закон не поднимет уровень оплаты за детские сады.

ПТУ и колледжи, дающие уровень начального профессионального образования, исчезнут. Вместо этого два вида программ подготовки — квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена — предложит среднее профобразование.

Новый закон оговаривает порядок закрытия сельских школ: теперь это возможно только после одобрения сельского схода. В случае, если селяне против, власти обязаны приложить все усилия для сохранения учебного заведения.

Отдельным уровнем образования становится аспирантура. Таким образом, будут изменены условия и организация приема, появятся новые образовательные программы и промежуточные экзамены.

Впервые прописываются понятия "сетевого" и "электронного обучения", которые могут быть использованы на всех уровнях образования.

К 2020 году благодаря действию нового закона не менее 5 российских вузов должно оказаться в топ-100 мировых рейтингов, 30 % студентов будут обучаться по приоритетным направлениям, а не менее четверти вузов и колледжей будут приспособлены для обучения инвалидов.

Об этом сообщает "Российская газета".