04.09.2013 (13:27)
Известный киновед и кинокритик Кирилл Разлогов приедет в Саратов, чтобы судить "Саратовские страдания"
Известный киновед и кинокритик Кирилл Разлогов приедет в Саратов, чтобы судить

Киновед и критик, директор Российского института культурологии Кирилл Разлогов примет участие в кинофестивале документальной мелодрамы "Саратовские страдания" в качестве члена жюри. "Он стоял у начала фестиваля и уже второй раз будет судить участников. Первый раз он был членом жюри на IV фестивале. Еще раз он прилетал всего на один вечер, чтобы участвовать в показе запрещенного фильма в клубе "Полиглот", после чего нами интересовалась прокуратура. А вчера написал, что сможет участвовать в этом году", - рассказала директор фестиваля Татьяна Зорина на пресс-конференции.

Спонсоры фестиваля заявили об учреждении нескольких собственных призов для участников конкурсной программы. Так, специальная награда будет вручена от ВГТРК ГТРК "Саратов". Телеканал "Россия 24" планирует вести видеодневник "Саратовских страданий".

Представитель "Мегафона", постоянного спонсора фестиваля, объявил о том, что специальный приз от компании достанется фильму "за лучшее описание человеческих взаимоотношений". Приз будет выполнен в виде статуэтки - копии памятника "Огней так много золотых" на проспекте Кирова.

Премию в размере 50 тыс. рублей учредил и генеральный спонсор фестиваля этого года - ЗАО "Энергетический союз".