19.04.2010 (15:49)
35 % россиян не видит никаких успехов в работе Правительства РФ
35 % россиян не видит никаких успехов в работе Правительства РФ

35 % россиян не видит никаких успехов в работе Правительства РФ в 2009 году. Правда, за год число таковых сократилось на 5 % (в 2008 году было 40 %). Об этом свидетельствуют данные свежего опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Как сообщает официальный сайт ВЦИОМ, опрос был посвящен успехам и неудачам, которые приписывают Правительству жители страны.

Главным успехом в работе Правительства в течение последних лет россияне считают повышение зарплат, пенсий, пособий и их регулярные выплаты, причем за последний год число респондентов, которые назвали такие варианты ответа, возросло с 7 до 13 %. Реже респонденты упоминают о принятии антикризисного плана (4 %), развитии социальной сферы, реформе армии и МВД, успехах во внешней политике (по 2 %). Внедрение инноваций включил в список достижений Правительства 1 % респондентов.

В числе главных провалов названы экономические проблемы: безработица (7 %), кризис и инфляция (по 6 %). Также россияне указывают на невнимание к спорту и просчеты в социальной сфере (по 4 %), снижение уровня жизни и проблемы в сфере ЖКХ (по 3 %), невнимание к сельскому хозяйству, неэффективную борьбу с коррупцией, провал национальных проектов (по 2 %).

1 % респондентов включили в перечень неудач нестабильную обстановку в стране, проблемы в силовых ведомствах, снижение уровня безопасности, аварию на Саяно-Шушенской ГЭС. А 17 % полагают, что неудач в работе министров не было.