14.10.2013 (15:01)
Спасатели советуют заблудившимся в лесу прислушиваться к машинам
Спасатели советуют заблудившимся в лесу прислушиваться к машинам

Областное ГУ МЧС опубликовало серию рекомендаций на случай, если кто-то заблудился в лесу. "Если вы заблудились в лесу и не можете найти того места, не паниковать, - советуют специалисты. - Лучше всего не удаляться от того места, где вы поняли, что заблудились. Самое простое решение этой проблемы – начинать кричать и звать людей". Спасатели рекомендуют набрать с мобильного телефона номер "112" и ждать помощи.

"Всегда, приходя в лес, запоминайте, с какой стороны вы зашли в него. В этом вам поможет компас или же подскажет сама природа. Мох на стволе деревьев растет с северной стороны, а муравейник обычно находится с южной, - напоминают школьный курс ОБЖ специалисты. - Прислушайтесь, не слышны ли звуки проезжающих машин. Если слышны, идите на этот звук - так вы выйдете к трассе. Следует также держаться берега реки. Если вы услышали шум воды, двигайтесь по направлению к ней. Постарайтесь найти ту тропинку, по которой вы шли в лес. По ней идите в обратную сторону, никуда не сворачивая, и не старайтесь срезать путь, даже если местность кажется вам знакомой".

Тем, кто заблудился ближе к ночи, спасатели рекомендуют остановиться и обустроить ночлег, а поиски дороги продолжить уже с восходом солнца.

"Ни в коем случае не паникуйте и не мечитесь из стороны в сторону. Если у вас с собой оказались запасы еды, то рассчитайте ваш рацион как минимум на три дня. Если ничего съестного с собой нет, не употребляйте ягоды неизвестного происхождения, а также не известные вам грибы", - предостерегают профессионалы спасения.