21.10.2013 (11:18)
В Саратове прошел День лицеиста
В Саратове прошел День лицеиста

В минувшую субботу саратовцы отметили День лицеиста. В лицее СГТУ этот праздник совпал с 20-летием учебного заведения. В Восточно-европейском лицее детей традиционно посвятили в лицеисты. Лицей математики и информатики посетили сотрудники музея им. Федина с лекцией о Пушкинских местах.

В лицее-интернате естественных наук прошла торжественная линейка, классный час с просмотром фильма о первом в России лицее и концерт. На открытом уроке дети обсудили, что такое лицейское братство. Школьники отметили, что за время обучения лицей стал для них родным домом. Выпускники ЛИЕНа подчеркнули, что в ВУЗы они пришли уже умеющими многое. «Здесь я всему научился и в университет поступил готовым ко всему. Благодаря ЛИЕНу у меня есть опыт проектной работы, публичных выступлений и хорошая база знаний», - в ходе беседы с корреспондентом ИА «Версия-Саратов» заметил один из выпускников.

Всероссийский день лицеиста отмечается 19 октября каждого года. В этот день в 1811 году, по приказу Александра I, открылся первый в стране лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин, Салтыков-Щедрин и другие. В 1843 году учебное заведение перевели в Санкт-Петербург. По указанию императора Николая I после переезда лицей стал именоваться Императорским Александровским.