07.11.2013 (18:00)
В Саратове открылась выставка Сергея Серова — художника, представляющего сразу три города
В Саратове открылась выставка Сергея Серова — художника, представляющего сразу три города

Сегодня в Саратовском художественном училище открылась юбилейная выставка балаковского художника Сергея Серова «Исповедь провинциала». Торжественное мероприятие собрало настолько большое число любителей искусства и друзей автора, что один их трех выставочных залов, где происходила презентация, с трудом мог вместить всех желающих. На открытие, например, приехала целая группа балаковских коллег Серова. Однако гости из разных городов области даже в шутку поспорили между собой о том, «к чьим» можно причислить юбиляра. Оказалось, что родился художник в Хвалынске, учился в Саратове, а живет в Балаково.

«Значительная часть представленных здесь картин написана именно в Хвалынске, куда Сергей часто возвращается. Я его часто называю Хвалынским Антеем. В мифологии есть такой могучий персонаж, который наполняется силой, прикоснувшись к земле, к Гее. Так и Серов сначала прикасается к своей Гее», - рассказали хвалынские земляки художника.

Все присутствовавшие отметили чрезвычайную многогранность автора: кто-то говорил о большом количестве тем в его работах, другие отмечали разносторонность его талантов в жизни. Так, художник поет под гитару и очень вкусно готовит, а настоящей его страстью является рыбная ловля. «И в Саратове, и в Хвалынске и в Балаково я занимался основной своей профессией — ловил рыбу, а все, что касается изобразительного искусства — это повод нигде не работать, а заниматься тем, что нравится — ловить рыбу», - пошутил сам автор.