12.12.2013 (09:52)
Владимир Путин может отменить выборы мэров и городских депутатов
Владимир Путин может отменить выборы мэров и городских депутатов

В России могут ликвидировать выборы мэров и членов городских дум, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на источник, близкий к администрации президента. Назначать мэров, по словам собеседника канала, будут главы регионов, избираемые, в свою очередь, на прямых выборах. Также прекратят существование городские думы. В новой системе представительская демократия на местах будет сведена к выборам глав районов и районных депутатов. Ожидается, что об этом российский лидер Владимир Путин объявит сегодня во время послания Федеральному собранию.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в беседе с "Дождем" не подтвердил и не опроверг данную информацию.

Выборы мэров городов и городских депутатов в современной России еще никогда не отменялись. Последней крупной реформой системы местного управления было введение должности сити-менеджера, напоминает портал "РБК". Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" был принят в 2003 году.

Сити-менеджер работает по контракту с городским советом и занимается текущими хозяйственными задачами. При этом он остается формальным руководителем города: его зона ответственности - представительские функции и связь с вышестоящими органами.