13.05.2010 (11:22)
Госдума отклонила проект закона о налоге на роскошь
Госдума отклонила проект закона о налоге на роскошь

Государственная Дума накануне отклонила подготовленные членами фракции «Справедливая Россия» поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие введение налога на предметы роскоши, сообщает РИА Новости.

Размер налога предлагалось установить, исходя из рыночной цены предмета роскоши, будь то машина, самолет или яхта. К примеру, для транспортных средств ценой от двух до 20 млн рублей ставка составляет 1 % от стоимости, от 20 до 50 млн рублей – 3 %, дороже 50 млн рублей – 5 %. Кроме того, депутаты-«эсеры» предлагали брать дополнительный налог с жилых домов, квартир, дач, земельных участков (доли в них) стоимостью 15 млн рублей и выше, а также с драгметаллов и камней, изделий из них, произведений живописи и скульптуры стоимостью от 300 тыс. рублей и выше.

Как сообщил депутат Госдумы Анатолий Грешневиков, налог на роскошь распространен в мировой практике - он существует в США, Франции и Великобритании, а в Сардинии он приносит более 1 млрд долларов ежегодно.

Один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы Александр Бабаков уточнил, что «инициатива, связанная с дополнительным налогообложением предметов роскоши, ни в коей мере не означает желание залезть к кому-то в карман», а свидетельствует о «стремлении начать движение самого общества в сторону социальной справедливости».

Профильный комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате отклонить законопроект, поскольку объектом налогообложения налогом на роскошь признается имущество, уже являющееся объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц и налогом на имущество организаций. Также противники законопроекта убеждены, что его принятие приведет к двойному налогообложению и в то же время к применению различных схем уклонения от уплаты налога и расширению теневого рынка.