31.01.2014 (18:44)
Обжалован приговор участникам банды Рыбалкина
Обжалован приговор участникам банды Рыбалкина

Приговор четверым участникам банды Владимира Рыбалкина, который был уничтожен в декабре 2011 года в Самойловке в ходе операции по его задержанию, обжалован в апелляции. Приговором областного суда участники банды в октябре прошлого года были приговорены к лишению свободы на срок от 8 лет 1 месяца до 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Жалобу на приговор подал один из осужденных. 

В настоящее время материалы дела поступили в Верховный Суд. Апелляционная коллегия по уголовным делам проведет слушания по жалобе 13 февраля.

Напомним, что банда действовала более 10 лет в Самойловском районе. Суд установил, что в общей сложности на счету банды 19 эпизодов вымогательства с 26 граждан на общую сумму более 8 млн рублей. Некоторые предприниматели платили за "криминальную крышу" по несколько тысяч в месяц, а фермеры и лица, занимающиеся реализацией сельхозпродукции, платили и по 300 тысяч рублей в год. На вооружении банды было огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, взрывное устройство, гранаты. Подсудимые были непосредственными исполнителями преступлений.