17.02.2014 (15:26)
В области не израсходовано свыше 700 миллионов рублей выделенных федеральных средств
В области не израсходовано свыше 700 миллионов рублей выделенных федеральных средств

Из федерального бюджета на выполнение целевых и госпрограмм в Саратовской области в 2013 году было направлено 8,35 млрд рублей. Объем выполненных работ составил 7,54 млрд рублей (или 90 % от предусмотренного). Об этом сегодня на совещании в правительстве  сообщил министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров.

По федеральным адресным инвестиционным программам в 2013 году было направлено более 1,2 млрд рублей. По данным ведомства,  средства были направлены в полном объеме, однако было выполнено работ на 932,5 млн рублей (74,7 %). В частности, на реконструкцию здания Саратовской областной филармонии им. Шнитке направлено 300 млн рублей (освоено 98,8 %), на реконструкцию здания Управления Росреестра — 9,9 млн рублей (60 %), на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — 193 млн. рублей (97,4 %).

100%-е исполнение обязательств достигнуто по работам в бизнес-инкубаторе (10 млн рублей), строительству ФОКов в Турках и Татищево (27,8 млн рублей), строительству плавательного бассейна на 5-й Дачной  в Саратовской государственной юридической академии (89,3 млн рублей) и приобретению здания для нужд Следственного комитета в Саратове (17,7 млн рублей). При этом получены, но полностью не освоены 300 млн рублей для приспособления здания ТЮЗа им. Киселева для нужд детского театрально-концертного учреждения.   

"Из федеральных средств не израсходовано около 700 млн рублей. Львиная доля из них вернется в областной бюджет в 2014 году, - сказал Пожаров. - Мы привлечем федеральных средств не меньше, чем в прошлом году, а может, даже больше".

В качестве сдерживающих факторов министр указал поздние сроки заключения соглашений с федеральными министерствами, а также неисполнение расходных обязательств в рамках областного бюджета. «По некоторым направлениям мы не можем направлять средства на софинансирование",  - сообщил он и призвал определиться с приоритетными программами.