26.02.2014 (10:30)
Центробанк предупреждает о мошенниках, предлагающих «выкупить» долги по кредитам
Центробанк предупреждает о мошенниках, предлагающих «выкупить» долги по кредитам

Торгово-промышленная палата Саратовской области распространила предупреждение Центробанка о кредитных мошенниках. Ведомство предостерегает от сотрудничества с компаниями, предлагающими выкупить задолженности перед банками. «Схема проста: люди вносят на счет компании «комиссию» порядка 20-35 % от суммы долга. После чего мошенники, сделав один-два взноса по кредиту, от дальнейших платежей отказываются. Заемщик остается с просроченной задолженностью и без денег», - говорится в сообщении.

В качестве примера ЦБ приводит ООО «ДревПром», деятельностью которого уже занимаются правоохранительные органы. Головная организация фирмы находилась в республике Башкортостан – городе Стерлитамаке. А офисы охватывали всю Россию – от Санкт-Петербурга до Камчатки. Реклама услуг по «выкупу» кредитов размещается в интернете: в соцсетях действуют многочисленные группы в поддержку таких организаций, сопровождаемые тысячами положительных отзывов. «На самом деле их оставляют сами сотрудники компании, а не благодарные заемщики», - отмечается в пресс-релизе.

Центробанк советует всем пострадавшим от подобных фирм незамедлительно обращаться с заявлением в полицию. И напоминает, что вопросы реструктуризации долга могут решаться исключительно заемщиком и банком, без всяких посредников.