05.03.2014 (08:30)
День в истории: в мире английские солдаты жестоко подавили американское восстание, а в СССР начались массовые убийства поляков
День в истории: в мире английские солдаты жестоко подавили американское восстание, а в СССР начались массовые убийства поляков

В мире

5 марта 1770 года в американском Бостоне произошла уличная стычка между безоружной толпой горожан, недовольных налоговой политикой британских властей, и английскими солдатами. В ходе стычки погибли пять бостонцев. Закончился этот инцидент удалением из города всех английских военных.

В историю США он вошел как "бостонская бойня". В 1888 году в Бостоне в память об этом событии был воздвигнут обелиск. "Бостонская бойня" стала одним из кульминационных моментов противостояния Британии и ее североамериканских колоний. Она послужила сигналом к столь же легендарному "бостонскому чаепитию": так назвали устроенный местными патриотами в 1773 году демонстративный сброс в залив тюков с прибывшим английским чаем. "Бостонская бойня" также стала немаловажным фактором в процессе создания суверенных Соединенных Штатов Америки.

В России

5 марта 1940 года начались массовые убийства польских граждан (в основном пленных офицеров польской армии) сотрудниками НКВД СССР, вошедшие в историю как "Катынский расстрел".

Как свидетельствуют опубликованные в 1992 году документы, расстрелы производились по решению "тройки" НКВД СССР в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года. Согласно обнародованным архивным документам, всего было расстреляно 21 857 польских пленных.

Термин "Катынский расстрел" первоначально использовался в отношении казни польских офицеров в Катынском лесу (Смоленская область) близ Катыни. После нахождения других массовых захоронений польских граждан, а также свидетельствующих о расстрелах советских архивных документов, термины "Катынский расстрел" и "Катынское преступление" стали употреблять также по отношению к проведённым в апреле-мае 1940 года расстрелам польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР.

Впервые о нахождении массовых захоронений в Катынском лесу в 1943 году заявил Рудольф-Кристоф фон Герсдорфф, представитель Германии, оккупировавшей эти территории во время Второй мировой войны. Созванная Германией международная комиссия провела экспертизу и заключила, что расстрелы произведены НКВД весной 1940 года. В свою очередь, Советский Союз отрицал свою причастность к происшедшему.

После освобождения Смоленска советскими войсками была создана комиссия Николая Бурденко, которая, проведя собственное расследование, заключила, что польские граждане были расстреляны в Катыни в 1941 году немецкими оккупационными войсками. Это заключение было официальной точкой зрения в СССР и странах Варшавского договора до 1990 года, когда руководство СССР официально признало ответственность НКВД СССР.

Завершившееся в 2004 году расследование Главной военной прокуратуры России подтвердило вынесение "тройкой" НКВД смертных приговоров 14 542 польским военнопленным по обвинению в совершении государственных преступлений и достоверно установила смерть 1 803 человек и личность 22 из них.

Тема Катынского расстрела длительное время осложняла польско-российские отношения. В 2010 году президент России Дмитрий Медведев отметил: "Катынская трагедия - это следствие преступления Иосифа Сталина и ряда его приспешников. Позиция российского государства по этому вопросу давно сформулирована и остается неизменной".

26 ноября 2010 года Госдума России приняла заявление "О Катынской трагедии и её жертвах", в котором признает, что массовый расстрел польских граждан в Катыни был произведен согласно прямому указанию Сталина и других советских руководителей и является преступлением сталинского режима.

В апреле 2012 года ЕСПЧ классифицировал Катынский расстрел как военное преступление.