24.05.2010 (10:35)
Сборная России уступила Чехии титул чемпиона мира по хоккею
Сборная России уступила Чехии титул чемпиона мира по хоккею

Хоккеисты сборной России по итогам чемпионата мира по хоккею только вторые. Как сообщает ИТАР-ТАСС, по итогам вчерашнего финального матча в Кельне российские хоккеисты проиграли чехам. Счет по итогам игры - 2:1 в пользу Чехии.

Шайбы у победителей забросили: Якуб Клепиш на 21-й секунде матча, Томаш Ролинек - на 39-й. У россиян гол забил Павел Дацюк на 60-й минуте. Правда, им еще в конце первого тайма была предпринята попытка забить шайбу в чешские ворота, но гол не засчитали, так как он был забит уже после сигнала сирены.

Таким образом, россиянам не удалось в третий раз подряд после побед 2008 и 2009 годов стать сильнейшими хоккеистами планеты, довольствовавшись на этот раз серебряными медалями. «Бронза» досталась шведам, которые в матче за третье место выиграли у немцев со счетом 3:1.

Добавим, что после вчерашнего матча России с чехами Президент страны Дмитрий Медведев позвонил главному тренеру сборной России по хоккею Вячеславу Быкову и попросил его передать игрокам благодарность за красивую уверенную игру. Президент подчеркнул, что «спорт есть спорт» и выразил уверенность, что наша сборная одержит еще немало ярких побед.

«Советский спорт» напоминает, что на вчерашнем матче прервалась рекордная серия сборной России на чемпионатах мира. До финального поединка с Чехией, который завершился победой чехов, российская команда в последний раз уступала на мировых первенствах в полуфинале московского турнира Финляндии (1:2). Всего же под руководством Вячеслава Быкова сборная России провела на четырех чемпионатах мира 36 матчей, 34 из которых завершила победой.