25.05.2010 (12:30)
Суд приступит к рассмотрению дела о нападении на журналиста Вадима Рогожина
Суд приступит к рассмотрению дела о нападении на журналиста Вадима Рогожина

В Кировском районном суде г. Саратова 28 мая начнется предварительное слушание по уголовному делу о нападениях на журналиста Вадима Рогожина и известного правозащитника, председателя саратовского Центра защиты прав потребителей Алексея Сусликова, сообщает РИА Новости.

Дело будет рассматривать судья Валентина Комиссарова, начало предварительного слушания - в 10 часов утра.

По делу проходят трое обвиняемых: Арам Багдасарян, Виталий Павлов и Дамир Широков. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Санкции данной статьи предусматривают лишение свободы на срок до 12 лет.

"У Широкова - два эпизода по основной статье. Багдасарян кроме основной статьи обвиняется по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой). Павлов обвиняется по семи статьям УК РФ, в том числе по части 3 статьи 33 - пункту "а" части 3 статьи 111 УК РФ (организация и руководство исполнением умышленного причинения тяжкого вреда здоровью)", - цитирует РИА Новости слова представителя суда.

С января до апреля потерпевшие, обвиняемые и их защитники знакомились с материалами уголовного дела. Прокурор Саратова Владимир Климов только со второго раза 14 мая утвердил обвинительное заключение по этому делу.

По версии следствия, двое мужчин напали на Рогожина 5 марта 2009 года в подъезде его дома. Пострадавший с осколочной раной черепа был доставлен в больницу, где нейрохирурги провели ряд операций, после которых он более месяца находился без сознания и был выписан только 26 мая. Это преступление вызвало большой общественный резонанс.

Нападение на правозащитника Сусликова было совершено вечером 27 сентября 2007 года. Правозащитника в тяжелом состоянии с рубленой черепно-мозговой травмой, внутричерепным кровоизлиянием, разрывами тканей головы и многочисленными ушибами и переломами медики доставили в больницу из подъезда его дома.