02.04.2014 (08:30)
День в истории: в мире придумали НАСА, а в России Менделеев поставил крест на общении с духами умерших
День в истории: в мире придумали НАСА, а в России Менделеев поставил крест на общении с духами умерших

В мире

2 апреля 1958 года президент США генерал Дуайт Эйзенхауэр представил американскому Конгрессу законопроект об учреждении Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Это событие произошло, как только Эйзенхауэр смог оправиться от шока, в который его поверг запуск первого советского спутника.

В законопроекте Эйзенхауэра оговаривалось, что управление будет контролировать всю деятельность, связанную с освоением космоса, "за исключением тех вопросов, которые, в соответствии с решением президента, относятся к области национальной обороны". В результате 29 июля 1958 года НАСА было создано.

В России

2 апреля 1876 года состоялось заключительное заседание созданной по инициативе Дмитрия Менделеева комиссии для изучения медиумических явлений. В ее состав, помимо самого Менделеева, входили еще 11 авторитетных естествоиспытателей. На этом заседании автор периодической системы выступал главным разоблачителем "столоверчения", а партию его адептов возглавляли химик Александр Бутлеров, зоолог Николай Вагнер и публицист Александр Аксаков, племянник писателя Сергея Аксакова.

Общее категорическое заключение комиссии было таково: "Спиритические явления происходят от бессознательных движений или сознательного обмана, а спиритическое учение есть суеверие". Вскоре Менделеев выступил с двумя публичными лекциями о спиритизме и в том же году опубликовал за свой счет книгу "Материалы для суждения о спиритизме". В книге было 20 чертежей и рисунков, а на титульном листе содержалась информация для покупателей: "Сумма, которая может быть выручена от продажи этой книги, назначается на устройство большого аэростата и вообще на изучение метеорологических явлений верхних слоев атмосферы". В тексте книги автор проводит некую параллель: "Как ни далеки кажутся два таких предмета, как спиритизм и метеорология, однако между ними существует некоторая связь, правда, отдаленная. Спиритическое учение есть суеверие, - как заключала Комиссия, рассматривавшая медиумические явления, - а метеорология борется и еще долго будет бороться с суевериями, господствующими по отношению к погоде".

Правда, сторонника спиритизма Бутлерова до конца его дней ни выводы комиссии, ни мнение Менделеева о спиритизме так и не убедили: в 1889 году Аксаков опубликовал "Сборник статей А.М. Бутлерова о медиумизме".

Дмитрий Иванович Менделеев в одном из писем сыну Ивану написал: "Наше расследование, как его ни ругали, произвело в обществе решительное впечатление. С тех пор спиритизм как рукой сняло". Ответ на вопрос, почему у людей возникают потребности в оккультизме, похоже, не найден до наших дней.