21.04.2014 (15:08)
Саратовским ветеранам предлагают поздравить однополчан с Днем Победы по скайпу
Саратовским ветеранам предлагают поздравить однополчан с Днем Победы по скайпу

Сегодня на совещании в правительстве Саратовской области обсуждалась подготовка к празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Поднимался вопрос об агитационной подготовке Саратова к празднику. Было высказано мнение, что город не оформлен. Зампред облправительства Михаил Горемыко сказал, что этот вопрос будет обсуждаться в оргкомитете.

"В праздновании традиционно задействован весь культурный потенциал области", - заявила замминистра культуры области Лариса Соколова. Она рассказала о программе празднования Дня Победы, в которую войдут "экскурсионные марафоны" в музеях, "громкие чтения" в библиотеках, цикл праздничных программ в театрах. "Самая активная областная филармония им. Шнитке также представит праздничную программу", - добавила чиновница.

Министр социального развития Лариса Колязина рассказала о том, что пройдет акция "Поздравь ветерана", в рамках которой пенсионеры смогут поздравить своих однополчан, проживающих в других областях, по скайпу. Сейчас, по данным ведомства, на участие в акции зарегистрировано 156 ветеранов. "Маленькая цифра", - отметил зампред облправительства Михаил Горемыко. "У многих уже нет однополчан, некоторые не могут в силу разных причин", - ответила министр, добавив, что они "продолжают информировать об акции".

Колязина сказала, что в праздничных мероприятиях, которые пройдут в Парке Победы на Соколовой горе примут участие 130 ветеранов войны, более 5 тыс. человек лично получат поздравительные открытки от губернатора. "Наша задача - исключить формализм в проведении мероприятий", - добавила спикер.

Министр молодежной политики, спорта и туризма Наиля Бриленок рассказала о том, что ко Дню Победы будут организованы областные соревнования по нескольким видам спорта, а региональные туркомпании организуют экскурсии по Парку Победы на Соколовой горе. Михаил Горемыко посоветовал министру обратить внимание на "неорганизованную или менее организованную молодежь". "Они не чувствуют себя вовлеченным в эту большую деятельность", - сказал он, обратив внимание на то, что "нужно переориентироваться на эту категорию". "Они жили в середине 90-х, когда историческое сознание было перевернуто. Из-за большого количества дезинформации они не понимают, что Россия сыграла ключевую, чуть ли не единственную роль в победе над фашизмом. Она стала костью в горле мирового фашизма", - высказал он свою точку зрения. "Чтобы достать до этой категории молодежи, мы выстраиваем тесное взаимодействие с муниципальными администрациями, выкладываем информацию на сайты, никому не отказываем, кто к нам обращается", - ответила ему Бриленок. "Давайте отдельно отслеживать ситуацию с этой категорией граждан", - сказал зампред.