23.04.2014 (09:59)
Отличившийся при поимке грабителя студент награжден почетным знаком "Горячее сердце"
Отличившийся при поимке грабителя студент награжден почетным знаком

Студент Балашовского техникума механизации сельского хозяйства Евгений Александров вошел в почетную книгу "Горячее сердце". Одноименный нагрудный знак достался Евгению за то, что в январе 2013 года он в одиночку задержал вора, ограбившего квартиру. К молодому человеку обратилась за помощью женщина, обнаружившая грабителя у себя в квартире. Преступник попытался скрыться, однако Евгений бросился в погоню, догнал его, повалил на землю и удерживал до приезда полиции. Как отмечено в описании его поступка в книге, он "получил заслуженную награду и уважение пострадавшей и товарищей".

В предисловии почетной книги "Горячее сердце" говорится, что в нее включены "истории детей, детских и молодежных общественных организаций, бескорыстно пришедших на помощь нуждающимся людям; преодолевших трудные жизненные ситуации; совершивших мужественные и героические поступки". Каждый из них награжден почетным знаком "Горячее сердце". Евгению на момент совершенного им задержания было 17 лет.

Учредителем знака является Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, МВД РФ и Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. В оргкомитет входят Светлана Медведева и Павел Астахов.