24.04.2014 (11:52)
В Саратове прошел митинг в память о Чернобыльской аварии
В Саратове прошел митинг в память о Чернобыльской аварии

В Парке Победы у памятника «Защитившим от атома» прошел митинг в память о событиях в Чернобыле в 1986 году. Тогда 26 апреля произошла одна из самых крупных техногенных катастроф – авария на Чернобыльской АЭС. В ликвидации последствий приняло участие более 600 тысяч человек, среди которых 4 тысячи было из Саратовской области. Эти события вспомнили во время сегодняшнего митинга.

«Люди, которые защитили нас от атома, своими жизнями заплатили за жизни не только поколений россиян, но и граждан других стран. Сегодня мы вспоминаем не только события 28-летней давности, но и тех, кого с нами уже нет», - выступил перед собравшимися заместитель руководителя общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Владимир Прокаев.

После минуты молчания ветераны ликвидации последствий Чернобыльской аварии возложили цветы к монументу. Кроме митинга, сегодня пройдет конференция участников чернобыльских событий, а также поздравление «чернобыльцев», находящихся на лечении в клинике гематологии.

Отметим, что в настоящий момент в Саратовской области проживает 2498 человек, подвергшихся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.