29.04.2014 (16:04)
Большинство начальников считают оправданным, что получают в 10-50 раз больше простых сотрудников
Большинство начальников считают оправданным, что получают в 10-50 раз больше простых сотрудников

Разница между зарплатой руководителя предприятия и простых работников в среднем в России составляет от 10 до 50 раз. Более того, 7% работодателей признались, что различие может быть даже больше. Такое исследование недавно провела служба исследований HeadHunter в ответ на поручение Владимира Путина правительству решить вопрос о разнице в зарплатах.

По данным опроса, несмотря на колоссальный разрыв в зарплатах сотрудников, каждый третий работодатель уверен, что подобное неравенство полностью оправдано, ведь отличаются и должностные обязанности, и выполняемые функции сотрудников. Более того, каждый второй категорически против ограничения разницы в зарплатах на законодательном уровне, будучи уверенным, что решение подобных вопросов – личное дело любой компании и государство в это не должно вмешиваться. Уверенны в том, что государству нужно вмешаться в ситуацию только четверть работодателей.

В служба исследований также отмечают, что лишь в каждой четвертой компании сотрудники осведомлены о подобной разнице в окладах, в остальных случаях им остается лишь догадываться.