31.05.2010 (16:19)
Новые поправки в ПДД разъяснят водителям, как они должны пропускать пешеходов
Новые поправки в ПДД разъяснят водителям, как они должны пропускать пешеходов

С 20 ноября вступят в силу новые поправки в Правила дорожного движения, исключающие все спорные толкования того, как именно водитель должен уступить дорогу пешеходу. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, сейчас в ПДД прописано, что водитель обязан уступить дорогу пешеходу, который пользуется приоритетом, но непонятно, как именно. Новые поправки, которые вступят в силу с 20 ноября, ликвидируют всю расплывчатость.

Как сообщил заместитель начальника департамента ОБДД МВД России Владимир Кузин, теперь в пункте 14.1 четко прописано, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода. «Как видим, теперь есть четкие рекомендации, и водители должны их строго выполнять, тогда и аварий с участием пешеходов станет на порядок меньше», - сказал Кузин.

Кроме того, в новой редакции ПДД сказано, что пешеход при приближении машин со включенным проблесковым маяком синего или красного цвета и специальным звуковым сигналом обязан воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть. Напомним, что в предыдущей редакции Правил требовалось уступить дорогу, и у пешеходов возникал вопрос, как это сделать - успеть перебежать через дорогу или остановиться.

Кузин выразил уверенность, что уточнение формулировок в ПДД приведет к сокращению проблем и водителей, и пешеходов.