05.06.2014 (16:15)
Предприниматели Саратовской области пожаловались губернатору на нехватку квалифицированных кадров и административные барьеры
Предприниматели Саратовской области пожаловались губернатору на нехватку квалифицированных кадров и административные барьеры

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев встретился с предпринимателями, получившими в 2013 году государственную финансовую поддержку. Всего на эти цели было направлено более 1,4 млрд рублей.

"Главное сегодня – это обеспечение действенности созданных механизмов поддержки предпринимательства. Вместе мы должны оценить, насколько ощутима предпринимателями поддержка государства, какой обратный экономический эффект получает бюджет области от финансовой поддержки малых и средних предприятий, что необходимо еще сделать региональной и местным властям для создания удобных, благоприятных условий ведения бизнеса", - сказал глава региона.

Бизнесмены же в свою очередь пожаловались губернатору на отсутствие квалифицированных кадров и наличие административных барьеров. Генеральный директор ЗАО "Резинотехника" Виктор Копыльцов из Балаково сообщил о конкуренции за специалистов между предприятиями. Выигрывают, по его словам, крупные заводы, которые могут предложить лучшие условия оплаты труда. Министр труда и миграции Наталья Соколова предложила организовать профподготовку и обучение будущих специалистов начиная со школы.

Индивидуальный предприниматель Елена Переверзева, создавшая сеть частных детских садов, предложила субсидировать негосударственные дошкольные учреждения из средств областного бюджета. По ее мнению, это помогло бы решить проблему очередности в детсады. Радаев пообещал рассмотреть этот вопрос.