11.06.2014 (14:45)
Валерий Радаев: "Помощь необходима каждому жителю Саратовской области"
Валерий Радаев:

В регионе может появиться второй вертолет санитарной авиации. Об этом в своем выступлении на праздновании Дня медицинского работника в филармонии рассказал губернатор Валерий Радаев. Напомним, за несколько часов до этого на Театральной площади был презентован первый вертолет.

"Площадь Cаратовской области – 100 тысяч кв. километров, и доступность должна быть не только до близлежащих населенных пунктов, но и по всей территории. Помощь необходима каждому жителю Саратовской области. Будем в этом направлении делать все возможное", - объяснил Радаев.

Валерий Васильевич рассказал собравшимся о своем опыте общения с врачами и подчеркнул, что у людей, работающих в этой сфере, присутствует "внутренняя скромность, без пафоса и с трезвой оценкой собственного труда".

Поздравляющий своих коллег областной министр здравоохранения Алексей Данилов рассказал о проблемах отрасли.

"Сегодня, наравне с развитием медицинских технологий, требуется другое отношение к пациенту. Мы недостаточно внимания уделяем духовности, сердечности, тому пониманию, сочувствию, которыми всегда славилась российская медицина. Нам есть чему поучиться у наших ветеранов. Каждый сидящий в этом зале знает – слово лечит, но не стоит забывать и о об обратном - что слово может и убить, и покалечить. Поэтому, дорогие друзья, я вас призываю вспомнить те духовные начала, которыми мы отличались. Что движет врачом, настоящим профессионалом? Это сила добра..." - заявил министр.

После поздравления официальных лиц на сцене выступила народная артистка России, певица Людмила Сенчина.