27.06.2014 (17:17)
У большей части современной молодежи нет кумиров
У большей части современной молодежи нет кумиров

Представления молодежи о самой себе несколько отличаются от впечатления, которое она производит на старшее поколение.  Большая часть респондентов моложе 35 лет (57%) сообщили, что у них нет тех, кто являлся бы их кумиром. В качестве образца для подражания, если таковой имеется, 9% выбирают родственников или близких, 9% - поп- или рок-звезд. На исторические личности ориентируются 4%, на спортсменов — 3%, на современных российских политиков — 2%, еще 2% - лично на Владимира Путина. Опрошенные старше 35 лет чаще высказывали предположения, что молодые люди стремятся быть похожими на героев телесериалов (4%), бизнесменов и олигархов (4%), нежели об этом говорила сама молодежь (1% и менее 1%, соответственно).

Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения, и старшее поколение, и молодежь считают, что в числе отрицательных качеств основным является ориентация на материальные ценности (75% и 76% соответственно). По мнению большинства опрошенных, молодежь достаточно ленива (54-58%) и расточительна (55-57%), ее отличает невнимание к собственному здоровью (51-56%).

К положительным характеристикам относят общительность молодых людей (75% респондентов в возрасте до 35 лет и 70% опрошенных старше 35 лет), аккуратность (67% против 59%) и активность (65% против 55%). О своей доброжелательности молодые люди несколько более высокого мнения (52%), чем их старшие соотечественники (45%). В равнодушии молодежь упрекают 44% старшего поколения, согласны с ними 42% молодых людей.

С тем, что молодому поколению свойственен эгоизм, согласились 44% его представителей, 46% считают себя циниками. Два поколения расходятся и в представлениях о культуре молодежи: 43% респондентов до 35 лет называют современную молодежь достаточно вежливой и культурной, тогда как 50% представителей старшего поколения, напротив, подмечают свойственное ей бескультурье.