07.07.2014 (15:52)
Балаковские власти попросили губернатора Валерия Радаева спасти рыбопитомник
 Балаковские власти попросили губернатора Валерия Радаева спасти рыбопитомник

Администрация Балаковского муниципального района обратилась к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву с просьбой спасти рыбопитомник, расположенный на территории района. Как сообщает пресс-служба администрации, за помощью к местной власти пришли работники ОАО "Саратовский рыбопитомник растительноядных рыб". Они рассказали, что их предприятие находится в катастрофическом положении.

Одна из центральных проблем предприятия - отсутствие электричества, которое с начала года отключили за долги. В рыбопитомнике без электричества не могут работать насосные станции, которые должны подавать воду в рыбоводные пруды. Более тысячи гектар производственных площадей находятся в осушенном состоянии, либо станут таковыми в самое ближайшее время. Текущей зимой в прудах не обеспечивалась обязательная аэрация, компрессоры не работали. Временно установленный генератор питал электричеством только установку, осуществляющую искусственную подачу воды. На сегодняшний день из маточного поголовья осталось не более 120 голов, это карп и щука.

Маточное стадо белого амура, румынского карпа и толстолобика потеряно. В двух прудах с зимней водой доживают сеголетки толстолобика и карпа, а также небольшое поголовье товарного карпа. Оборудование и техника, используемые в технологическом процессе производства продукции рыбоводства, устарели и находится в негодном состоянии. С 90-х годов не обновлялось рыбоводное оборудование (кормушки, кормораздатчики, подъемные краны, техника для внесения минеральных удобрений и др). "Состояние рыбопитомника критическое, счет идет на часы. Если не вмешаться, то предприятие, которое более 30 лет занималось воспроизводством рыбных ресурсов волжского бассейна, может прекратить свое существование", - сообщает администрация Балаковского района.