17.07.2014 (09:49)
Затраты на оборону и национальную безопасность составят четверть бюджета России
Затраты на оборону и национальную безопасность составят четверть бюджета России

Правительство РФ планирует увеличение бюджетных расходов на оборону и национальную безопасность, в последующие два года они будут расти и к 2017 году должны составить четверть бюджета. Одновременно с этим будет сокращаться финансирование экономической сферы, а в течение последующих трех лет — и социальной сферы. Это вызвано тем, что государство собирается заместить импортную военную продукцию отечественной, что связано с выделением дополнительных средств на развитие профильного производства.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на информированные источники, 2014 и 2015 годы останутся социально ориентированными по бюджету, но уже с 2015 года начнут урезаться расходы на экономику. Но к 2016 году сокращаться станет и социальный бюджет: в 2015 году расходы составят 27,3%, а в 2017 — уже 26,5%. На оборону в настоящее время выделяется 17,7% бюджета, к 2017 году эта цифра увеличится до 21%.

Как пояснила замглавы комитета Госдумы по бюджету Оксана Дмитриева, формальное повышение бюджетных расходов "не обязательно будет означать фактический рост финансирования обороны и безопасности", речь может идти о простом изменении схемы финансирования.

Член комитета по обороне Алексей Журавлев (депутат Госдумы от "Единой России", лидер партии "Родина") сообщил, что задачей его комитета является "не допустить сокращения сумм на военные статьи бюджета". "Социально ориентированный бюджет — это, конечно, важно, и благодаря социальному бюджету мы можем прекрасно жить, но недолго. Как показывает практика соседнего государства, это может кончиться в одночасье. Мы живем в таком мире, что вынуждены тратить немалые средства на оборону страны. Если этого не сделать, то любой социальный бюджет превратится в фикцию", - заявил Журавлев.