30.07.2014 (10:34)
В Минобрнауки выбрали пять вариантов для разработки тем школьных выпускных сочинений
В Минобрнауки выбрали пять вариантов для разработки тем школьных выпускных сочинений

В Минобрнауки определили пять основных направлений, в русле которых будут разрабатываться темы для выпускных сочинений. Выпускникам предстоит написать их зимой, по результатам сочинений они получат допуск к сдаче ЕГЭ. Одной из тем станут произведения Михаила Лермонтова, однако более точные формулировки держатся в секрете. Всего было предложено более 60 вариантов, из которых и были отобраны пять. Пока что их не разглашают, "общие" темы будут опубликованы ведомством 1 сентября.

По словам ректора Московского городского педагогического университета Игоря Реморенко, школьникам дадут возможность написать сочинение и на свободные, не привязанные к конкретным авторам темы, наподобие "Размышления о будущем у писателей-фантастов". Советник президента Путина Владимир Толстой добавил, что основной упор будет сделан на "общечеловеческие темы", однако предполагается, что раскрывать их выпускник будет, опираясь на литературные произведения. "Основная задача — стимулировать ребенка к чтению и вдумчивому рассуждению", - подытожил Толстой.

Критерии оценки сочинения пока не разработаны, однако уже известно, что выставляться она будет в форме "зачет-незачет". Писать сочинение школьники будут в родных школах, а проверять их будут учителя. Сочинение может принести абитуриенту до 10 баллов ЕГЭ при зачислении в вуз, который согласится учитывать эту часть экзамена. Сочинения будут сведены в единую базу данных, откуда вуз сможет взять его и оценить самостоятельно.

Выпускное сочинение было отменено в 2009 году, когда чиновники решили, что эссе в части С экзамена по русскому языку может выступить в этой функции. Однако в октябре 2013 года члены президентского Совета по культуре и искусству обратились к президенту с просьбой сделать "литературу и историю, основы духовного и патриотического воспитания, такими же обязательными предметами, как математика и русский язык" и принимать экзамен по ним в форме сочинения. Решение о возврате выпускного сочинения в обойму итоговых экзаменов было принято в конце июля вместе с введением устного экзамена по иностранному языку.

Об этом сообщает "Коммерсантъ".