17.06.2010 (10:58)
Закон обяжет милиционеров извиняться перед гражданами
Закон обяжет милиционеров извиняться перед гражданами

Федеральный закон обяжет российских милиционеров приносить извинения гражданам в случае нарушения их прав. По информации РИА Новости, об этом заявил заместитель министра внутренних дел Сергей Булавин на совместном заседании организационного комитета по подготовке проекта федерального закона «О милиции» и экспертного совета МВД России.

В частности, данный законопроект предусматривает, что «в случае нарушения прав человека сотрудники милиции должны будут принести извинения по месту нахождения, по месту работы, учебы гражданина и принять меры по опровержению информации, порочащей честь и достоинство гражданина»,- пояснил Булавин.

Кроме того, согласно обсуждаемому документу, сотрудники милиции при задержании подозреваемых должны будут избегать применения огнестрельного оружия и стараться использовать оружие нелетального действия, чтобы нанести меньший вред людям. Для этого будет использовано газовое, шоковое оружие и иные средства, добавил замминистра внутренних дел.

Проанализировав международный опыт, разработчики поправок в закон «О милиции» уточняют в документе отдельные положения, касающиеся условий и порядка применения оружия нелетального действия. Также проект закона прописывает принципы работы милиции, в частности, уважение прав и свобод человека и гражданина, законность, беспристрастность при выполнении задач и обязанностей, публичность и открытость деятельности милиции, обеспечение общественного доверия и поддержки населения в деятельности милиции.