18.08.2014 (10:31)
Вячеслав Максюта установил рекорд, протащив самолет весом 50 тонн
Вячеслав Максюта установил рекорд, протащив самолет весом 50 тонн

В прошлую субботу, 16 августа, в Ульяновске президент "Союза Саратовских силачей" Вячеслав Максюта установил новый рекорд. По словам Максюты, он протащил 50-тонный военно-транспортный самолет Ан-12. Как рассказал спортсмен корреспонденту ИА "Версия-Саратов", это произошло на площадке Международного авиатранспортного форума. "Такой тяжелый транспорт в России еще никто не таскал. Да, до меня тащили и "Руслан" (тяжёлый дальний транспортный самолёт Ан-124, масса около 173 тонн - прим. ред.), но там было несколько человек и на каждого приходилось около 20 тонн", - заверил собеседник информагентства.

"Это (подобные соревнования - прим. ред.) очень сильно затягивает, мне нравится заниматься этим. Я долго и упорно готовлюсь к таким нагрузкам, в дальнейшем буду ставить новые рекорды", - сказал Вячеслав Максюта.

"Накануне выступления пробовал сдвинуть самолет с места, но не получилось. На следующий день, на авиасалоне, решил снова попробовать. Когда стал готовиться, вокруг меня собрались люди и я понял, что надо тащить. Протащил с большим трудом, и все получилось. А потом меня попросили повторить. Я согласился, но предложил зрителям помочь вернуть самолет на исходную позицию. Отдохнув, я повторил попытку и даже получилось легче, чем в первый раз. Решающим стали эмоции зрителей которые придали дополнительные силы. Они передали мне свою энергетику", - рассказал Вячеслав Максюта.