21.08.2014 (12:07)
Общественники и чиновники пожаловались, что требования к охране учебных заведений не прописаны в законах
Общественники и чиновники пожаловались, что требования к охране учебных заведений не прописаны в законах

В Общественной палате Саратовской области на заседании комиссии по взаимодействию с силовиками сегодня обсудили готовность образовательных учреждений к новому учебному году с точки зрения охраны и безопасности. По словам заместителя регионального министра образования Натальи Обрежа, по состоянию на 20 августа, тревожными кнопками оборудованы 42,2% (в прошлом году 33%) общеобразовательных учреждений и 50% дошкольных (в прошлом году 35%). Системой видеонаблюдения обеспечено 30% школ и 25% детских садов, системой доступа в виде домофона - 20% и 66% соответственно.

Председатель комиссии Владимир Незнамов поинтересовался, сподвиг ли случай в Москве, когда школьник пришел в учебное заведение с огнестрельным оружием, регионы устанавливать тревожные кнопки. "Нас-то сподвигло. Но это все требует затрат, которые не предусмотрены пока в бюджетах. Но ведь для формирования бюджета мы должны опираться на какие-то нормы закона. Но их нет на федеральном уровне. Мы не можем обязать учебные заведения установить тревожные кнопки. Мы можем лишь создать условия. Мы их создаем. Не везде есть техническая возможность", - заявила чиновница.

"Просто смотря о каких суммах идет речь. Пока речь не о 30-40 тысячах рублей. Это понятно, что хорошая охрана стоит 50 тысяч в месяц, более или менее — 30 тысяч. Но КТС (кнопка тревожной сигнализации - прим. авт.) сейчас стоит до трех тысяч рублей. И нет вопроса технического оснащения. Не нужно тянуть линию. Сейчас все по технологии GPS осуществляется. Кнопка компактная и носимая", - парировал Незнамов.

Представитель прокуратуры отметил, что никто не может заставить учебное заведение обзавестись конкретным типом охраны, но предъявляются требования к наличию охраны как таковой.