28.08.2014 (14:23)
Министр транспорта области: после реконструкции мост Саратов-Энгельс прослужит 15-20 лет
Министр транспорта области: после реконструкции мост Саратов-Энгельс прослужит 15-20 лет

Мост Саратов-Энгельс после реконструкции прослужит еще 15-20 лет. Об этом заявил  министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Чуриков на брифинге в пресс-центре ГТРК-Саратов, посвященном предстоящему открытию моста Саратов-Энгельс после реконструкции. На встречу с журналистами также пришли и.о. директора ГБУ "Дирекция автомобильных дорог Саратовской области" Михаил Шалыганов и заместитель генерального директора — технический директор ООО "Институт "Проектмостреконструкция" Олег Деревякин.

Выступая перед собравшимися, министр напомнил предысторию реконструкции. По его словам, ремонт требовался давно и обсуждался на протяжении десятка лет. Однако никакие действия до 2014 года не производились. "Срок окончания ремонта обозначался 1 ноября. Данное сооружение социально значимое, оно связывает Саратов и Энгельс. Поэтому губернатор поставил задачу как можно больше сократить срок ремонта моста, при этом чтобы это никак не отразилось на качестве ремонта", - сообщил Чуриков и заверил собравшихся, что "все работы проведены с надлежащим качеством". "На 29 августа на 21.00 намечено открытие движения по мосту", - рассказал Николай Чуриков.

Отвечая на вопросы журналистов, глава министерства рассказал, что сейчас конструктивные элементы гидротехнического сооружения соответствуют состоянию нового моста. Ремонтники полностью заменили гидроизоляцию, перила, деформационные швы, покрытие. "Начинать ремонт нужно было еще 10 лет назад, но это решение не принималось. Конструктивные элементы моста пришли в полную негодность. Те работы, которые были проведены, сняли все вопросы. Было проведено дополнительное обследование моста, которое может нам с полной уверенностью сказать, что мост прослужит не менее 15-20 лет", - отметил Николай Чуриков.
Напомним, что открытие движения по мосту запланировано на 21.00 29 августа.