11.09.2014 (10:56)
Потерпевшего по делу Синичкина "попросили помочь району" суммой в 1% полугодовой прибыли
Потерпевшего по делу Синичкина

Для подписания квартального договора на оказание услуг ООО "СарРКЦ" "должно было помочь" Саратовскому району одним процентом от полугодовой прибыли, что составило 304 тысячи рублей. Об этом рассказал сегодня в Кировском районном суде Саратова директор ООО "СарРКЦ" Виктор Б., который выступает потерпевшим по уголовному делу в отношении и.о. главы администрации Саратовского района Василия Синичкина.

Потерпевший пояснил в суде, что его компания занимается расчетным вычислением за услуги по оплате за ЖКУ. "Собираем денежные средства с населения и направляем поставщикам", - уточнил он.

По его словам, до конца 2012 года комиссионное вознаграждение от сборов с населения составляло 3,5%. С января 2013 было решено поднять ставку до 5%, чтобы не работать себе в убыток. Договоры с МКУ подписывались каждый квартал.

"Корниенко (Наталья, директор МКУ - прим. ред.) мне позвонила и сказала, что нужно заключать договор. 17 июля начались эти отношения по поводу заключения нового договора. Все переговоры я на тот момент вел с директором Натальей Корниенко. Она позвонила, я подъехал. Она сказала, что необходимо (отдать - прим. ред.) 1% за все месяцы, когда была ставка 5%. Я спросил, чье это указание. Сказала, если хочешь - иди договаривайся с Василием Павловичем Синичкиным. 18 июля 2013 года я пошел договариваться. Конкретного ничего не услышал, ни про проценты, ни про это… "Если не можешь помогать району, то и нечего с нами работать"", - процитировал Синичкина потерпевший.

После этого, по словам потерпевшего, в воскресенье, 21 июля 2013 года, в 21.00 он приехал к Корниенко, однако привез только 50 тысяч рублей. Другие 50 тысяч Наталья Корниенко предложила ему в долг.

"У нас не было разговора (с Корниенко - прим. ред.), что я передаю деньги для поездки в Крым", - также сказал потерпевший.

Напомним, в Кировском районном суде повторно рассматривается уголовное дело в отношении Василия Синичкина после того, как апелляционная инстанция отменила предыдущее решение амнистировать подсудимого. Тогда суд усомнился в подлинности удостоверения ветерана боевых действий Василия Синичкина и вернул дело о превышении должностных полномочий на рассмотрение в суд первой инстанции.