24.06.2010 (17:24)
Облбюджет поможет местным единороссам подготовиться к выборам
Облбюджет поможет местным единороссам подготовиться к выборам

На вчерашнем заседании Саратовской областной думы депутаты должны были рассмотреть поправки в закон, касающийся монетизации льгот в части предоставления средств сельской  интеллигенции.

Как стало известно ИА «Версия-Саратов», рассмотренные и одобренные на заседании думского комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики поправки касались пересмотра выплат сельским учителям за потребленные теплоэнергоресурсы. Так, по сведениям источника агентства, в ходе проведенного членами комитета мониторинга вскрылось, что эти выплаты резко увеличились. По закону о монетизации, их размер напрямую зависит от количества проживающих.

«Когда стали разбираться, что происходит, выяснилось, что поскольку у нас монетизация идет от стандарта, то наши ушлые сельчане стали просто прописывать родственников, односельчан. В итоге по ряду районов единые денежные выплаты на оплату коммунальных услуг составили 18-19 тысяч на одного льготополучателя», - отметил собеседник.

Законопроект с отработанными поправками, регламентирующими порядок выплат  льготополучателям по факту потребленной энергии, был рекомендован к рассмотрению на июньском заседании регионального парламента. Однако он был снят. По словам нашего источника, депутаты от партии «Единая Россия» так объяснили причину этого:  «Сельские учителя – наш основной электорат, а впереди выборы, поэтому бог с ними, с деньгами».

Тем временем расчетная потребность на категорию «сельские педагоги» составляет 300 млн рублей в год. При этом только за пять прошедших месяцев исполнение составило 260 миллионов. Следовательно, увеличение расходов по данной статье неминуемо. Впрочем, ситуация еще может разрешиться – вчера законодательная инициатива о пересмотре порядка выплат поступила уже за подписью губернатора области Павла Ипатова.