25.06.2010 (17:36)
В России появятся школы сержантов
В России появятся школы сержантов

Служба в армии постепенно становится профессиональной. Возможно, когда-нибудь вся армия перейдет на контрактную основу. А пока число контрактников растет. Видимо, настолько, что спрос на них падает — по информации начальника отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту Александра Пархоменко, набор на контрактную службу за год сократился вдвое — с 1 000 до 500.  «Как заявил начальник генерального штаба, теперь армия будет больше укомплектовываться из срочников», - подчеркнул начальник отдела по призыву.

Пархоменко считает, что это может быть связано с разными причинами. Александр Леонидович не стал брать на себя ответственность и рассуждать на тему, почему это происходит, высказал лишь свои предположения: «Может, денег у государства нет. А может, контрактников слишком много, а пользы от них мало. Затрат больше, а толку меньше... Я знаю ситуацию только в нашем регионе, а по России у меня нет информации».

Как водится, многие «дембеля» не знают, что делать после службы, и остаются служить по контракту. Теперь для тех, кто хочет заниматься этим профессионально, министерство обороны вводит так называемые «школы сержантов». Эти школы представляют собой аналоги техникумов, срок обучение в которых 2 года и 10 месяцев. Каждый учащийся будет получать стандартную зарплату — 12 тысяч рублей. Хорошисты и отличники могут рассчитывать на солидную прибавку — 8 и 12 тысяч рублей соответственно.

По словам Александра Пархоменко, с 15 мая по настоящее время заявление на поступление в школу сержантов подали 37 человек, 20 из которых пошли учиться в Вольское высшее военное училище тыла. На обучение в школе сержантов могут рассчитывать только те, кто уже отслужил в армии и не получил до этого среднее специальное образование. Помимо этого, возраст будущих «школьников» должен быть от 20 до 24 лет.