03.10.2014 (14:22)
В области не хватает спортивных врачей
В области не хватает спортивных врачей

Без справки из медицинского заведения нельзя допускать студентов к занятиям физкультурой и спортом. Об этом сегодня на "прямой линии" заявил главный врач Саратовского областного врачебно-физкультурного диспансера Дмитрий Прошин. "В этом отношении нет порядка. Студентам нужно получить медсправку из поликлиники, но поликлиники делают это за деньги, а у вузов на это денег нет. Поэтому на базе СГАУ был открыт "Центр здоровья", в котором проверяют студентов. Деньги выделяются из фонда ОМС. Два года мы работаем с СГЮА, в этом году к нам обратились и из СГУ. А вот с СГТУ никак не получается работать", - посетовал главврач. Однако он пожаловался на то, что в области не хватает спортивных врачей. "В диспансере работает пять врачей, а по нормам их должно быть 500", - сказал он.

Медик также отметил, что в Саратове нет спортивных психологов. "Я 16 лет назад пришел в спортивный диспансер и с тех пор не могу найти ни одного профессионального спортивного психолога. Спортсмена можно научить бегать, прыгать, терпеть, но выплеснуть это в момент соревнований - это очень сложно. Каждый немножко психолог, но профессионалов в Саратове нет", - пояснил Дмитрий Прошин.

К введению норм ГТО, по мнению специалиста, молодежь уже готова. "Люди изменились, и отношение к спорту изменилось. Это хорошо, потому что это веяние времени. А ГТО - это инструмент, который может определить вашу спортивную подготовленность", - отметил он.