29.06.2010 (14:37)
71 % россиян считает, что никак не защищены от произвола со стороны властей
71 % россиян считает, что никак не защищены от произвола со стороны властей

Аналитический центр Юрия Левады провел опрос, респондентам которого предлагалось оценить свою защищенность от возможного произвола властных структур, а также желание участвовать в политической жизни страны. Как выяснилось в ходе опроса, 1 600 россиян из 45 регионов страны не чувствуют себя в безопасности, не уверены в возможности отстоять свои права в случае их нарушения, а также считают, что никак не способны влиять на политическую жизнь в стране.

Подавляющее большинство опрошенных (71 %) не чувствуют себя защищенными от действий со стороны милиции, ГИБДД, судов, налоговиков и пр. Чуть меньше четверти (24 %) считают, что находятся в безопасности, еще 6 % затруднились с ответом.

В том, что смогут отстоять свои права в случае их нарушения, уверены 25 % респондентов. Противоположного исхода опасается 61 % сограждан. В случае, если интересы протого гражданина столкнутся с интересами власть имущих в суде, в торжестве закона не сомневаются только 11 % россиян. Еще 17 % полагают, что решающую роль сыграет размер взятки. В том, что симпатии суда окажутся на стороне представителя власти в любом случае, уверены 26 % опрошенных, еще 37 % настроены несколько мягче, они считают, что суд скорее прислушается к представителю власти, во вне зависимости от того, кто прав на самом деле.

В своей способности повлиять на политическую жизнь в России уверены 10 % опрошенных. 84 % считают, что их мнение ничего не решает, а 6 % затруднились с ответом на этот вопрос.