17.10.2014 (15:44)
Для досмотра автомобиля и освидетельствования на опьянение теперь не нужны понятые
Для досмотра автомобиля и освидетельствования на опьянение теперь не нужны понятые

С 15 ноября вступят в силу поправки в КоАП, вносящие серьезные изменения в порядок общения полиции и автомобилистов. Так, теперь из кодекса исключается "институт понятых". Досмотр и осмотр автомобиля, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и направление на такое освидетельствование теперь могут проводиться полицейскими без присутствия двоих не заинтересованных в исходе дела лиц. Однако обойтись без них можно будет в том случае, если ведется запись всего происходящего, которая позже будет приложена к протоколу. Привлекать понятых нужно будет только при проведении личного досмотра водителя и пассажиров.

Еще одно нововведение — отмена запрета на эксплуатацию автомобиля. Раньше эта мера применялась, если водителя останавливали на дороге без полиса ОСАГО или с затонированными передними стеклами. В этом случае у машины снимали номера, а без них на ней можно было ездить не дольше суток. Теперь в связи с возможностью выпуска дубликата номера эта мера потеряла смысл.

Водители мопеда — обладатели автомобильных прав категории "М" — теперь будут нести ответственность, аналогичную той, что несут водители четырехколесного транспорта. Раньше они могли подвергнуться максимальному штрафу в 1,5 тысячи рублей за нарушение правил и до 3 тысяч рублей, если попадались инспектору в подпитии.

Еще одна поправка касается тех, кто любит скрывать номера автомобиля. Исправленная часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ уточняет, что наказание грозит не только водителю, наклеившему на номер листок бумаги, но и любителем техники, оборудовавшим номера "с применением устройств или материалов, позволяющих их видоизменить или скрыть". Таким людям будет грозить штраф пять тысяч рублей или лишение прав на 1-3 месяца.

Об этом сообщает "Российская газета".