30.06.2010 (12:00)
Сельчане пьют воду из реки
Сельчане пьют воду из реки

Жители двух населенных пунктов Федоровского района Саратовской области, сел Еруслан и Долина, вынуждены использовать недоброкачественную питьевую воду. По сути, они употребляют неочищенную воду из реки Еруслан. И это при наличии очистных сооружений.

Последние были построены еще в 2003 – 2004 годах, но до сих пор стоят под замком и не эксплуатируются. Чтобы вода из реки попадала в дома, сельчане используют водокачки.
- По сведениям Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, лабораторный контроль показал, что поставляемая питьевая вода населению с. Еруслан не соответствует установленным гигиеническим требованиям по цветности и окисляемости, - говорит помощник прокурора Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры Владимир Федотов. – В с. Долина пробы воды не соответствовали установленным нормативам по окисляемости и по общему микробному числу.
Уже поступило прокурорское представление в адрес ТУ Роспотребнадзора по Саратовской области. Теперь правоохранительным органам предстоит выяснить, почему в течение 6-7 лет в селах не были запущены отстроенные очистные сооружения, из-за чего жизнь и здоровье граждан подвергалось опасности.